Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Абдоминальное ожирение у жителей Санкт-Петербурга молодого и среднего возраста

Абдоминальное ожирение у жителей Санкт-Петербурга молодого и среднего возраста
19 января 14:26

Известно, что ожирение — многофакторное заболевание, на возникновение и прогрессирование которого могут оказывать влияние как внутренние факторы (генетические, эпигенетические), так и внешние (характер питания, уровень доходов и образования, семейное положение, уровень физической активности (ФА), окружающая среда, культурные предпочтения и др.). Причины ожирения могут различаться и варьируют в зависимости от региона, где проводилось исследование.

Ученые из Санкт-Петербурга обследовали 966 человек с целью установить наиболее значимые факторы, способствующие развитию абдоминального ожирению (АО) у жителей Санкт-Петербурга молодого и среднего возраста.

Была разработана специальная карта обследуемого, включающая анкету с вопросами о возрасте, образовании и характере выполняемой работы, уровне доходов, наследственной предрасположенности к ожирению, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сахарному диабету 2 типа, массе при рождении, ФА, частоте приема пищи в сутки, о факте курения и длительности курения, имеющихся заболеваниях. Кроме этого, у 120 человек дополнительно проанализированы такие факторы, как частота приемов пищи и характер питания, который оценивали по заполненным пациентами дневникам питания (7 дней с обязательным включением выходных дней).

Таким образом, частота АО в популяции жителей Санкт-Петербурга составила 52,1%. У женщин АО встречалось чаще, чем у мужчин 72,7% и 37 27% соответственно.

Проведен анализ факторов, которые могут оказывать влияние на развитие ожирения. У пациентов с АО чаще выявлялась наследственная предрасположенность к данной патологии, чем у лиц без АО 11% и 6% соответственно.

Ожирением (по ИМТ) страдали 82,7% человек в возрасте от 30 до 39 лет, 91,3% больных 40–49 лет и 97,9% участников 50–55 лет. Таким образом, распространенность ожирения увеличивалась с возрастом.

При оценке характера питания обнаружено, что пациенты с АО значительно чаще, чем участники группы сравнения, употребляли в пищу легкоусвояемые углеводы (53,3% и 24% соответственно) и жиры (49,3% и 22% соответственно).

При анализе пищевых дневников 120 больных АО оказалось, что только у 35% из них суточная калорийность питания превышает энергозатраты, и у этих пациентов суточное потребление легкоусвояемых углеводов было выше нормы — 65%. Вместе с тем у 95,8% больных АО, согласно пищевым дневникам, было увеличено суточное потребление жира, составлявшее в среднем 41% от суточной калорийности, а при сбалансированном питании нормальное потребление жира — 25–30%.

Для оценки риска развития АО была разработана модель на основе расчета уравнения логистической регрессии. Данная модель содержит как регулируемые (модифицируемые) (уровень доходов, длительность ФА, число приемов пищи в день, характер питания), так и нерегулируемые (немодифицируемые) параметры (пол, возраст, масса при рождении). Она позволяет оценить риск развития АО при варьировании регулируемых параметров.

Все подробности вы найдете в статье, опубликованной в свежем выпуске «Доктор.Ру» по кардиометаболической медицине.

Партнеры