Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Качество жизни и уровень тревоги и депрессии у пациентов с язвенным колитом

Качество жизни и уровень тревоги и депрессии у пациентов с язвенным колитом
9 февраля 16:33

Недооцененные проблемы психического здоровья способны привести к увеличению инвалидности, снижению приверженности к лечению и росту затрат на здравоохранение.

Инвалидизация, снижение качества жизни (КЖ), возрастной пик заболеваемости, приходящийся на молодой трудоспособный возраст, определяют социальную значимость язвенного колита (ЯК). Многочисленные исследования показывают, что пациенты с ЯК страдают от тревожных и депрессивных симптомов значительно чаще по сравнению с сопоставимой по возрасту и полу популяцией.

C точки зрения клинициста, особенно важным и информативным является комплексный подход к пациенту с учетом как клинических, так и социодемографических, психологических особенностей. Общеизвестно, что конечной целью медицинских работников, занимающихся лечением ЯК, является формирование междисциплинарного лечения, которое позволит достигнуть клинической, эндоскопической, биохимической и гистологической ремиссии, улучшить КЖ и предотвратить инвалидность.

Ученые из Кубанского государственного медицинского университета провели сравнительное проспективное исследование 218 пациентов с ЯК. Помимо стандартных исследований, у всех пациентов были изучены фекальные биомаркеры (неоптерин, лактоферрин, кальпротектин) и цитокиновый профиль. Новизна исследования заключается в том, что одномоментно сравнили специфический и неспецифический опросники КЖ, а также оценили уровень тревоги и депрессии у больных с ЯК и сопоставили их с CAI.

Для оценки уровня тревоги и депрессии применяли Шкалу тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression — HADS); для оценки КЖ — неспецифический опросник The Short Form-36 (SF-36).

В результате было выяснено, что пациенты с ЯК имели нарушения по всем доменам шкал SF-36 и IBDQ в виде более низких средних баллов по сравнению с пациентами контрольной группы. Ряд исследователей отмечают, что в дополнение к симптомам и осложнениям, непосредственно связанным с ВЗК, на КЖ таких пациентов большое влияние оказывают многочисленные психологические и социальные факторы. ЯК является хроническим рецидивирующим заболеванием кишечника, связанным с инвалидизирующими физическими и психологическими симптомами, в том числе сексуальной дисфункцией. Так, в ряде исследований показано, что вне зависимости от степени активности заболевания большинство пациентов с ВЗК считают, что их КЖ нарушено.

В последние годы была признана важность выявления психологических проблем на приемах пациентов с ВЗК по HADS, которая считается наиболее подходящим инструментом для этой цели. Это позволяет врачу своевременно направлять пациентов с ВЗК к специалисту по психическому здоровью. Полученные нами данные продемонстрировали взаимосвязь выраженности тревоги и депрессии и CAI в виде положительной корреляционной связи. По результатам общенационального проспективного когортного исследования в Корее, сумма баллов по HADS ≥ 8 среди пациентов с ЯК составила 33,7% для тревоги и 41,8% для депрессии. Из них значительные расстройства настроения, требующие психологических вмешательств, определяемые баллом HADS ≥ 11, были выявлены у 16,7% (тревога) и 20,6% (депрессия) пациентов. Существенной разницы в среднем показателе HADS в зависимости от тяжести заболевания в этом исследовании не выявлено.

Все подробности исследования вы найдете в статье, опубликованной в выпуске «Доктор.Ру» по терапии.

Партнеры