Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Готовятся клинические испытания противоракового препарата на основе вируса осповакцины

Готовятся клинические испытания противоракового препарата на основе вируса осповакцины
5 февраля 16:12
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН готовит документы в Минздрав РФ на организацию первой стадии клинических испытаний противоонкологического препарата на основе вируса осповакцины. Об этом рассказал заместитель директора института Владимир Рихтер. Он выразил надежду, что через 4–5 лет лекарство сможет войти в клиническую практику.

front-z-700.jpgПервая стадия клинических испытаний начнется осенью 2019 г. «У нас очень много заинтересованных клиник, но думаю, что мы сможем начать испытания не раньше чем 1 октября этого года. Дальше все в руках врачей», — сказал представитель института.
Владимир Рихтер пояснил, что препарат создан на основе онколитического вируса совместно с коллегами из ГНЦ ВБ «Вектор». Ученые увеличили противоопухолевую эффективность вируса, встроив в его геном два гена, кодирующие белок–убийцу лактаптин, и GMCSF, стимулирующий местный иммунный ответ. Причем встроили эти гены в участки генома вируса, ответственные за его размножение: ген вирусной тимидинкиназы и ген вирусного ростового фактора. Таким образом удалось почти полностью подавить способность вируса размножаться в здоровых клетках, зато примерно в 200 раз по сравнению с исходным вирусом осповакцины, повысить интенсивность размножения в опухолевых.
«Лекарство уже через 12 дней после введения остается только в самой опухоли, а из остальных органов и тканей удаляется. При этом в ней препарат живет и размножается до полного ее уничтожения», — добавил Владимир Рихтер.
Доклинические испытания показали, что наиболее эффективно препарат действует на рак молочной железы и глиомы.
Разработки подобного типа стали мировым трендом: клинические испытания сейчас проходят больше 70 противоопухолевых препаратов на основе онколитических вирусов. При этом только один препарат получил разрешение на использование (Imlygic на базе герпес-вируса), еще два (производители – компании Китая и Латвии) имеют локальную регистрацию.

Источник: Медвестник
Партнеры