Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Минздрав анонсировал важные изменения в инструкции к препаратам с кальцитонином

Минздрав анонсировал важные изменения в инструкции к препаратам с кальцитонином
17 октября 15:29

Ведомство сообщило о необходимости внесения изменений в инструкции по применению лекарственных препаратов с действующим веществом кальцитонин в лекарственной форме раствор для инъекций.

Эти ЛС регулируют обмен кальция и метаболизм костной ткани. Изменения касаются показаний для применения лекарства. Информационное письмо об этом опубликовано на портале Государственного реестра лекарственных средств.
Минздрав обязывает всех производителей препаратов с кальцитонином в форме раствора для инъекций изложить раздел «Показания» в следующем виде: «Профилактика острой потери костной массы вследствие иммобилизации. Лечение болезни Педжета продолжительностью не более 3 месяцев у пациентов, не отвечающих на иную терапию, или в случае невозможности ее применения. Гиперкальциемия при онкологических заболеваниях».
Кроме этого, Минздрав в своем письме приводит последнюю информацию о безопасности применению кальцитонина в форме назального спрея. Согласно исследованиям Европейского медицинского агентства, длительная терапия такими препаратами может повышать риск развития рака. В 17 проведенных исследованиях применение кальцитонина было связано с повышением риска развития новообразований на 2,36% в сравнении с плацебо. Так образом, специалисты Минздрава оценивают соотношение пользы от применения препарата и вероятность развития побочных реакций как неблагоприятное.

Источник: Katrenstyle

Партнеры