Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Назван срок появления онколекарств на основе открытий лауреатов Нобелевки

Назван срок появления онколекарств на основе открытий лауреатов Нобелевки
2 октября 17:37

Иммунологи Джеймс Эллисон из США и Тасуку Хондзё из Японии стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине — ученых отметили почетным призом за работы, касающиеся открытия механизма локального подавления иммунитета вокруг злокачественных опухолей.

Речь идет о работе Эллисона о белке CTLA-4 и труде Хондзё о белке PD-1 — данные белки изучались около 30 лет. Ученые установили, что опухоль в стадии роста способна выделять ограничители иммунитета, в результате рядом с опухолью заметны эффекты падения защиты. Сегодня существуют лекарства, подавляющие локальную защиту опухоли и вынуждающие иммунитет работать в обычном режиме.
Производители по всему миру приступили к разработке лекарств на основе антител к PD-1 и CTLA-4. На российском рынке препарат может появиться уже в первой половине 2019 года, после чего лекарство будут испытывать при раке легкого и раке шейки матки.
Академик РАН, заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН и заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Недоспасов назвал нынешнее присуждение одним из самых справедливых в истории премии.

Источник: Известия  Фото: REUTERS/TT News Agency/Fredrik Sandberg

Партнеры