Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Нобелевская премия в области физиологии и медицины в 2022 году присуждена Сванте Пэабо (Svante Pääbo)

Нобелевская премия в области физиологии и медицины в 2022 году присуждена Сванте Пэабо (Svante Pääbo)
7 октября 17:29

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2022 году стал шведский биолог Сванте Пэабо (Svante Pääbo) за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и эволюцией человека. Пэабо — один из основателей палеогенетики. Под его руководством был расшифрован геном неандертальца, благодаря чему удалось выяснить, сколько древних неандертальских генов сохранилось в современных людях.

Ученый также провел первый анализ ДНК денисовских людей. Впервые следы денисовцев были обнаружены на Алтае, в Денисовой пещере в 2010 году, с названим которой связано название гоминида. После того, как ДНК найденной кости была секвенирована, Пэабо пришел к выводу, что это новая популяция человека.

Благодаря открытиям Пэабо стало ясно, что последовательности генов предков влияют на физиологию современного человека. Один из них – денисовская версия гена EPAS1, которая помогает выживать на большой высоте и унаследована современными тибетцами. Другой пример — гены неандертальцев, влияющие на иммунный ответ ныне живущих людей на различные типы инфекций.

 

По материалам «Интерфакс»

Ссылка на первоисточник

Фото: кадр из видео «Nobel lecture: Yoshinori Ohsumi, Nobel Laureate in Physiology or Medicine 2016» с официального youtube-канала Nobel Prize

Партнеры