Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Обновится алгоритм оказания медпомощи пациентам

Обновится алгоритм оказания медпомощи пациентам
9 ноября 13:08

Минздрав разработал проект приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и (или) наследственными заболеваниями». Документ опубликован для общественного обсуждения.

front-z-700.jpg 

Новый порядок призван усовершенствовать процесс оказания медицинской помощи этой категории больных, а также членам их семей. Документ рекомендует штатное расписание и устанавливает правила деятельности медико-генетической консультации (центра), а также стандарт их оснащения.

Как сообщил главный внештатный специалист генетик Минздрава России, директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Сергей Куцев, первичную специализированную медико-санитарную помощь пациентам с врожденными заболеваниями, как и прежде, будет оказывать врачи-генетики. При этом новый порядок более точно определяет алгоритм работы медико-генетических консультаций и центров.

«В предыдущем варианте документа не было перечня видов помощи, которую оказывает медико-генетическая служба, — пояснил специалист. — Мы столкнулись с тем, что нет определения медико-генетического консультирования как основного вида работы. Сейчас нам удалось точно сформулировать, что должны делать врачи-генетики и врачи-лабораторные генетики как основные специалисты медико-генетических консультаций. Их обязанности, необходимые профессиональные компетенции будут еще уточнены в профессиональном стандарте, который сейчас проходит экспертизу».

Сергей Куцев отметил, что генетика развивается бурными темпами, появляются новые методы диагностики и лечения, и нужно, чтобы консультации по всей России соответствовали высокому уровню современных технологий. Это непосредственно скажется на качестве помощи пациентам.

В России насчитывается около 1,5 млн человек с врожденными заболеваниями.

 

Источник: Медвестник
Партнеры