Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Обучение в ординатуре продлится от двух до пяти лет

Обучение в ординатуре продлится от двух до пяти лет
29 октября 11:47

Как уточняют в Минздраве, если первый пул ординаторских программ будет утвержден Министерством науки и высшего образования, обучение по новым стандартам может начаться уже в 2019 году.

«Ряд федеральных государственных стандартов, например по специальности «Дерматовенерология», предусматривает срок обучения два года. При этом уже после прохождения 1 года обучения специалист имеет право работать в амбулаториях, а после 2 лет обучения получает возможность оказывать медицинскую помощь в стационаре», — объяснили Vademecum в Минздраве, добавив, что максимальный срок обучения по ординаторским программам, например, по специальности «Нейрохирургия», может достигать 5 лет.

На сегодняшний день из 94 ФГОС в здравоохранении актуализированы 50 стандартов. В числе 17 стандартов, одобренных Нацсоветом по профквалификациям, утвержден образовательный стандарт по новой специальности «Физическая и реабилитационная медицина». Сроки утверждения всех отраслевых ФГОС в Минздраве пока не называют: «окончание работы по разработке федеральных государственных образовательных стандартов возможно только после завершения работы над профессиональными стандартами», так как навыки, зафиксированные в профстандартах, ординаторы обязаны получить в процессе учебы.

В сентябре 2018 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что в 2019 году число бюджетных мест в ординатуре вырастет с 4 тысяч до 11,5 тысячи. До этого в ведомстве говорили о необходимости контролировать число ординаторов.

Источник: Vademecum  Фото: iz.ru

Партнеры