Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Сахарный диабет и беременность

Сахарный диабет и беременность
19 октября 16:48

20 октября в 14:00 (мск) приглашаем на вебинар «Сахарный диабет и беременность. Мнение экспертов двух столиц», который проведут авторы журнала «Доктор.Ру» Капустин Роман Викторович, к. м. н., ученый секретарь института ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», г. Санкт-Петербург, и Гурьева Вера Маратовна, д. м. н., ведущий научный сотрудник ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии», г. Москва

Тема: «Сахарный диабет и беременность. Мнение экспертов двух столиц».

Несмотря на достижения акушерской диабетологии, общая частота осложнений беременности и заболеваемость новорожденных при сахарном диабете у матери не опускается ниже 80%. Течение беременности при диабете осложняется развитием гестоза в 25-65% случаев, а тяжелые его формы отмечаются в 2,9-3,7% наблюдений. Дистоция плечиков плода достигает 6,3%, перелом ключицы у новорожденного – 19%, паралич Эрба – 7,8%, тяжелая асфиксия – 5,3%. Нарушение мозгового кровообращения травматического генеза имеет место у 20 % новорожденных. У этих детей высока вероятность развития гиперинсулинизма и постнатальной гипогликемии, полицитемии и гипербилирубинемии, а также респираторного дистресс-синдрома и неврологических нарушений. Показатели перинатальной смертности новорожденных с массой тела 4 кг и более в 1,5-3 раза выше, чем при рождении детей с нормальными весовыми параметрами.

Будут представлены основные аспекты диагностики диабета, принципы ведения беременности, а также возможности профилактики осложнений силами практикующего акушера-гинеколога женской консультации.

Во время прямого эфира вы сможете задать вопросы и получить информацию!

Зарегистрируйтесь на онлайн-симпозиум по ссылке

Следите за анонсами и смотрите записи вебинаров и онлайн-конференций на портале https://gynecology.school/

Партнеры