Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

У женщин перенесенный в молодом возрасте инсульт/ИМ может стать причиной преждевременной менопаузы

У женщин перенесенный в молодом возрасте инсульт/ИМ может стать причиной преждевременной менопаузы
1 февраля 16:26
Известно, что ранняя менопауза является фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта и других заболеваний. А ученые из Австралии обнаружили связь обратного характера: среди женщин, перенесших ИМ либо инсульт еще до 35 лет, преждевременный климакс встречается чаще чем в общей популяции.

AHA0130192.jpg
Открытие, которое совершили ученые из университета австралийского штата Квинсленд (University of Queensland), имеет довольно большое значение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в женской популяции. Раннее наступление менопаузы у женщин с инфарктом миокарда (ИМ) или инсультом в анамнезе может означать дополнительную угрозу для их жизни, поскольку и у здоровых женщин преждевременный климакс связан с риском развития не только ССЗ, но и диабета 2-го типа, а также остеопороза.
Авторы этого исследования провели анализ результатов 9 ранее опубликованных научных работ с общим числом участниц 177 131. В данном случае под ранней менопаузой подразумевалось прекращение менструаций до достижения 45 лет.
Ученые обнаружили, что по сравнению с участницами, у которых не было тяжелых сердечно-сосудистых событий, риск наступления ранней менопаузы у женщин, перенесших ИМ и/или инсульт до достижения возраста 35 лет, был выше в 2 раза.
С другой стороны, ИМ или инсульт, перенесенные после 40 лет, не влияли на возраст начала менопаузы.
Ранее ученые из научно-исследовательского подразделения американской медицинской компании Кайзер Перманенте (Kaiser Permanente) сообщали, что раннее начало менопаузы (до 46 лет) связано с увеличением риска развития сахарного диабета 2-го типа на 25% по сравнению с женщинами, у которых менопауза наступила в возрасте от 46 до 55 лет.

Источник: HealthDay

Партнеры