Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

В НМИЦ кардиологии внедрили метод ренальной денервации

В НМИЦ кардиологии внедрили метод ренальной денервации
18 октября 15:25

В Национальном медицинском исследовательском центре кардиологии провели ряд операций по лечению артериальной гипертонии методом ренальной денервации. Это новая малоинвазивная технология, называемая радиочастотной симпатической денервацией почечных артерий, после применения которой артериальная гипертония становится более управляемой.

Катетер Symplicity Spyral вводится через прокол в бедренной или радиальной артериях и проводится в просвет почечной артерии. Катетер оснащен четырьмя независимыми электродами, имеет спиральную самораскрывающуюся конструкцию, позволяющую воздействовать как на ствол почечной артерии, так и на ее ветви. При помощи радиочастотных волн производится серия повреждающих воздействий на стенку сосуда, где находятся нервные волокна. Это разрушает волокна, из-за чего прерывается избыточная импульсация между почками и головным мозгом, а также между почками и сердечно-сосудистой системой, что в итоге приводит к снижению артериального давления.
По словам старшего научного сотрудника НМИЦ кардиологии Николая Данилова, эта процедура минимально травматична, безопасна и не требует использования наркоза, проводится с применением местной анестезии и под ангиографическим контролем. Она показана пациентам, страдающим высокой артериальной гипертонией, которую не удается контролировать с помощью препаратов.
В июле этого года подобную операцию первыми в стране успешно провели врачи томского НИИ кардиологии. Рентгенохирург института Андрей Баев называет методику ренальной денервации прорывом в лечении пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, поскольку она позволяет снизить количество принимаемых препаратов, а в перспективе полностью их отменить. Кроме того, улучшается мозговое кровообращение, замедляется развитие почечной и сердечной недостаточности.

Источник: Медвестник

Партнеры