Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

В России испытывают новый препарат против ВИЧ

В России испытывают новый препарат против ВИЧ
23 октября 10:30

Укол вместо таблеток: для пациентов с ВИЧ разрабатывают новый препарат. Инъекция раз в месяц может заменить ежедневный прием лекарств.
Новый препарат для антиретровирусной терапии проходит клинические испытания в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. На рынок он выйдет не раньше чем через четыре года. Эксперты считают, что новая форма препарата будет стимулом для пациентов соблюдать схему лечения — сегодня часть больных отказывается от ежедневного приема таблеток из-за постоянных побочных эффектов. 

О новой разработке рассказали в самом ЦНИИ и подтвердили в Федеральном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. 
«Препарат сделан на основе наносуспензий, которые медленно расходуются в организме. Они создают «депо», и на протяжении месяца концентрация препарата во всех тканях организма постоянно на нужном уровне», — рассказал руководитель группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов Дмитрий Киреев.
Он пояснил, что отказ от ежедневного приема таблеток позволит снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт ВИЧ-положительных пациентов и снизить количество побочных эффектов.
Препарат может появиться на российском фармацевтическом рынке через четыре года, рассказал глава Федерального центра СПИД Вадим Покровский. Специалисты уже приступили к клиническим испытаниям, они продлятся год. После этого необходимо зарегистрировать препарат и запустить производство, на что потребуется еще три года. 
Однако в первое время лекарство окажется доступным не всем, потому что препарат будет стоить дорого, полагает Вадим Покровский (на разработку, клинические испытания и производство нужно не менее 1 млрд рублей). Производители сначала будут стараться окупить затраты, это отразится на конечной стоимости товара. Но через 3–5 лет цена препарата может существенно снизиться, объяснил Вадим Покровский.
Сейчас при самой простой и современной схеме лечения пациент ежедневно должен принимать одну таблетку, рассказал эксперт «Восточноевропейского и центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ» Кирилл Барский.
«В России в основном лечат эфавирензом. Это старый препарат 1998 года, он эффективный, но с побочными действиями. Наблюдаются нарушения работы центральной нервной системы, по утрам тошнота и кружится голова, по ночам бессонница. Из-за этого около 30% пациентов отказываются от лечения», — рассказал Кирилл Барский.
Однако новый препарат наверняка будет обходиться дороже эфавиренза, поэтому переориентация госзакупок на него маловероятна, полагает Кирилл Барский. Сейчас пациенты с ВИЧ часто сталкиваются с отказом врачей выписать бесплатно более современное лекарство.
Годовой курс лечения отечественными дженериками (аналогами оригинальных препаратов) стоит 16 тыс. рублей, а оригинальными препаратами — около 240 тыс. рублей, рассказал председатель благотворительного фонда «Шаги» Игорь Пчелин.
Если препарат в новой форме будет доступен пациентам, это станет стимулом более ответственно подходить к лечению, считает заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров.
Пока бесплатные препараты получают около половины пациентов с ВИЧ, а соблюдают схему лечения еще меньше. Но в случае если пациент пропустит инъекцию, последствия могут быть хуже, чем от пропущенной таблетки, отметил эксперт.
Также могут возникнуть трудности, если препарат не подойдет пациенту, опасается Владимир Никифоров. Таблетки можно быстро сменить, в случае инъекции длительного действия это не получится. 
Исследования парентеральных препаратов, позволяющих пациентам с ВИЧ делать одну инъекцию в месяц или две, проводят ученые и в других странах, в том числе в США.

Источник: Известия   Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Партнеры