Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Во все регионы России поставят новое оборудование для диагностики рака

Во все регионы России поставят новое оборудование для диагностики рака
28 сентября 10:43

Новое оборудование для лечения и диагностики онкозаболеваний планируется поставить во все регионы России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Во всех регионах, в центры и другие медицинские учреждения, которые оказывают онкологическую помощь, будет поставлено новое оборудование, чтобы выявлять и лечить онкозаболевания на ранней стадии», — сказал Медведев в четверг на заседании правительства.
Он добавил, что будут переоснащены региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. «Будем развивать сеть медицинских учреждений для оказания первичной медицинской помощи, особенно там, где их нет», — уточнил Медведев.
Премьер отметил, что необходимо ликвидировать дефицит кадров. «Выправить ситуацию в поликлиниках и с терапевтами, чем собственно мы занимались достаточно долго», — пояснил Медведев.
Он напомнил, что рост продолжительности жизни — это национальная цель. Сегодня, по его словам, продолжительность жизни в РФ достигла исторического максимума — около 73 лет.
«Теперь необходимо идти дальше. Прежде всего, за счет снижения смертности. Это возможно только при новом качестве медицины, а значит, нам нужны и системы своевременного выявления заболеваний, и максимальный охват диспансерным наблюдением, доступная по всей стране квалифицированная медицинская помощь и, конечно, современные технологии диагностики, лечения и реабилитации, включая телемедицинские технологии», — добавил Медведев.

Источник: РИА Новости   © Depositphotos / Khakimullin

Партнеры