Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Ежегодная конференция «Оценка технологий здравоохранения»

Ежегодная конференция «Оценка технологий здравоохранения»
30 июня 17:10

В Москве прошла 9-я ежегодная конференция «Оценка технологий здравоохранения», посвященная вопросам совершенствования стратегии лекарственного обеспечения.

За последний год осуществлен серьезный прорыв в обеспечении вывода препаратов на уровне Евразийского экономического союза – в марте текущего года введены изменения в Решение №78 Совета Евразийской экономической комиссии «О правилах регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения», предусматривающие процедуры условной регистрации и ускоренной экспертизы лекарственных средств, в частности для препаратов, представляющих особую значимость для здоровья населения.

Как отмечает Всероссийский союз пациентов, программа льготного лекарственного обеспечения требует изменений – расширения лекарственного покрытия других заболеваний, существенно влияющих на общую продолжительность жизни. Эффективность проводимой терапии в стационаре во многом определяется тем, как данная терапия может быть поддержана на амбулаторном уровне, поэтому сегодня крайне остро стоит вопрос расширения лекарственного обеспечения пациентов в рамках программы ОМС на амбулаторный уровень, однако это требует дополнительного финансирования.

В целях повышения эффективности и поддержки решений в управлении здравоохранением на региональном уровне с 2022 года реализуется программа развития компетенций в области оценки технологий здравоохранения.

 

Партнеры