Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Фиолетовый день: анонс статьи об эпилептическом статусе в послеоперационном периоде у пациентов с диффузными глиомами головного мозга

Фиолетовый день: анонс статьи об эпилептическом статусе в послеоперационном периоде у пациентов с диффузными глиомами головного мозга
26 марта 15:00

26 марта во всем мире проводится Фиолетовый день, целью которого является повышение осведомленности об эпилепсии.

Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». По данным ВОЗ, эпилепсией страдает до 1% населения земного шара, это 60 млн. человек. Эпилепсия — одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, то есть ведут нормальную полноценную жизнь. Современные лекарства позволяют в 70% случаев полностью избавить человека от приступов, еще у 30% пациентов диагностируется фармакорезистентная эпилепсия, при которой положительный эффект достигается при хирургическом лечении.

В основе развития эпилептического статуса (ЭС) у взрослых в 3–12% случаях лежат новообразования головного мозга. При этом если эпилептические приступы более характерны для пациентов с глиомами головного мозга низкой степени злокачественности, то ЭС более типичен для глиом высокой степени злокачественности, в том числе, глиобластом. Развитие ЭС в послеоперационном периоде у пациентов с диффузными глиомами головного мозга является грозным осложнением и требует междисциплинарного подхода в изучении таких состояний.

Ученый из Санкт-Петербурга обследовали 280 пациентов с диффузными глиомами головного мозга. Эпилептический статус был выявлен у 10 (3,57%) пациентов в послеоперационном периоде. По клинической семиологии он был представлен эпилептическим статусом с преобладанием двигательных симптомов (судорожным, миоклоническим, фокальным моторным). При этом, эпилепсия, установленная до операции, не является фактором риска развития эпилептического статуса в послеоперационном периоде. Операции с пробуждением с целью определения функционально значимых (речевых, моторных) областей головного мозга является безопасным видом хирургического вмешательства, и не увеличивают частоту развития эпилептического статуса в послеоперационном периоде. Также как применение интраоперационного нейрофизиологического мониторинга, а именно, прямой стимуляции в ходе операции, с целью верификации функционально значимых областей головного мозга, не увеличивают частоту развития эпилептического статуса в послеоперационном периоде. К факторам, приводящим к развитию эпилептического статуса у пациентов с диффузными глиомами головного мозга, относятся более высокая продолжительность операции и анестезии. Профилактическое назначение противоэпилептических препаратов у пациентов с диффузными глиомами головного мозга без эпилепсии, диагностированной до операции, не снижает частоту развития эпилептического статуса в послеоперационном периоде.

Не пропустите статью с подробностями этого исследования в ближайшем выпуске «Доктор.Ру» по неврологии и психиатрии.

Партнеры