Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Всемирный день энцефалита

Всемирный день энцефалита
22 февраля 14:14

Впервые Всемирный день энцефалита был проведен в 2014 году по инициативе Всемирного общества энцефалита. Даже опытному врачу зачастую сложно заподозрить энцефалит и тем более быстро установить его этиологию, учитывая множество инфекционных и неинфекционных причин данного состояния и широкий спектр заболеваний, способных имитировать энцефалит.

Этиология 40–50 % всех энцефалитов до сих пор остается неуточненной. Различное происхождение энцефалитов зачастую диктует необходимость выбора диаметрально противоположных подходов к лечению пациента. Исследования показывают, что частота аутоиммунных энцефалитов сопоставима с частотой энцефалитов инфекционного генеза. Выделяют несколько различных вариантов аутоиммунного энцефалита, но наиболее часто в клинической практике встречается энцефалит с антителами к внеклеточным (клеточно-поверхностным и синаптическим) антигенам нейронов.

В выпуске «Доктор.Ру» № 8, 2022 года опубликован обзор возможностей видео-ЭЭГ-мониторинга для диагностики аутоиммунной эпилепсии и определения тяжести заболевания. Изменения при нейровизуализации могут отсутствовать, особенно на ранних стадиях заболевания. Зачастую диагностической дилеммой при аутоиммунных эпилепсиях является отличие эпилептических приступов от поведенческих симптомов и изменения психики в связи с поражением лимбических структур мозга. Важную роль в обнаружении приступов и дифференциальной диагностике играет видео-ЭЭГ-мониторинг, который позволяет выявить истинное количество эпилептических приступов, межприступную эпилептиформную активность, изменения поведения, не связанные с пароксизмальной активностью корковых нейронов. До сих пор не обнаружено специфических признаков на ЭЭГ для различных типов аутоиммунной эпилепсии. Тем не менее ЭЭГ может представлять паттерны, уникальные для определенных форм аутоиммунного энцефалита.

Клинические фенотипы иммуноопосредованной эпилепсии определены в соответствии с различными типами антител. В настоящее время выделяют энцефалитическую фазу заболевания, соответствующую аутоиммунному энцефалиту, например, с антителами к рецептору N-метил-D-аспартата (NMDAR) или к богатому лейцином инактивируемому глиомой белку (LGI1).

Аутоиммунная причина у пациентов с рецидивирующими эпилептическими приступами неизвестной этиологии с хроническими или острыми проявлениями должна быть исследована как можно раньше, чтобы оптимизировать иммунно-направленное лечение и улучшить контроль над приступами и функциональный результат.

 

С другой стороны, сложности диагностики обусловлены неспецифическими изменениями по данным нейровизуализации. Рентгенологические признаки, которые могут свидетельствовать об аутоиммунном энцефалите, включают гиперинтенсивный сигнал в T2/FLAIR в медиобазальных отделах с одной или двух сторон или многоочаговые поражения головного мозга. Динамическое увеличение миндалины может быть ранним радиологическим биомаркером аутоиммунной эпилепсии.

Видео-ЭЭГ-мониторинг вносит весомый вклад в диагностику аутоиммунной эпилепсии, а некоторые изменения могут быть рассмотрены как биомаркер тяжести заболевания. Это имеет важное значение, особенно у пациентов с нарушением сознания, для которых сложно определить клинический статус и ответ на терапию.

Партнеры