Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс статьи о диагностике и лечении судорожного синдрома у подростка с псевдогипопаратиреозом

Анонс статьи о диагностике и лечении судорожного синдрома у подростка с псевдогипопаратиреозом
5 февраля 17:42

В весеннем выпуске «Доктор.Ру» по педиатрии будет опубликован разбор клинического случая судорожного синдрома у подростка с псевдогипопаратиреозом.

Псевдогипопаратиреоз (ПГПТ) — группа редких врожденных заболеваний, при которых на фоне повышенного уровня паратиреоидного гормона (ПТГ) в крови отмечаются клинико-лабораторные признаки гипопаратиреоза. Выделяют ПГПТ типа 1 (нечувствительность органов-мишеней к ПТГ, зависимая от аденилатциклазы) и типа 2 (нечувствительность органов-мишеней к ПТГ, независимая от аденилатциклазы). Наиболее хорошо изучены ПГПТ типа 1А и ПГПТ типа 1В.

Одно из клинических проявлений ПГПТ — судорожный синдром. Согласно современным представлениям, судорожный синдром определяется как неспецифическая реакция нервной системы (внезапные непроизвольные сокращения мышц, вздрагивания, подергивания, тремор и т.д.) на различные эндогенные или экзогенные факторы. Часто сопровождается нарушениями сознания. Однако судорожный синдром нельзя рассматривать как «маркер» какого-либо конкретного заболевания.

Выделяют 2 типа судорожных состояний: неэпилептические и эпилептические. Неэпилептические судорожные пароксизмальные состояния представляют собой острые симптоматические приступы (фебрильные, интоксикационные, гипоксические, аффективно-респираторные пароксизмы, обменные и метаболические, при вегетативных нарушениях, кардиальные синкопе и т.д.), а также симптоматические судороги при заболеваниях головного мозга (опухоли, абсцессы, кровоизлияния, ишемические инсульты, аневризмы сосудов головного мозга и т.д.).

Эффективность лечения судорожных состояний напрямую зависит от правильно установленного диагноза, в связи с чем врачу крайне важно грамотно ориентироваться в дифференциальной диагностике состояний, одним из проявлений которых может являться судорожный синдром.

Ученые из Сеченовского университета детально рассмотрели уникальный клинический случай судорожного синдрома у 16-летнего подростка. Общая картина и возраст пациента на момент манифестации заболевания позволили исключить наиболее распространенные у детей причины судорожного синдрома — фебрильные и аффективно-респираторные приступы. Было проведено лабораторное обследование и ЭЭГ для установления причин судорожного синдрома.

Новый выпуск «Доктор.Ру» появится на сайте в апреле.

Партнеры