Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс статьи об ассоциации неалкогольной жировой болезни печени и сердечно-сосудистой патологии

Анонс статьи об ассоциации неалкогольной жировой болезни печени и сердечно-сосудистой патологии
1 апреля 10:21

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) характеризуется высокой распространенностью, ассоциированной с частотой ожирения и сахарного диабета. В настоящее время признано, что распространенность этого заболевания в различных регионах мира составляет около 25%. Ведущие факторы риска не имеют этнических и географических различий — это метаболический синдром, ожирение и сахарный диабет 2 типа.

Ассоциация между частотой НАЖБП и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) установлена в многочисленных исследованиях. В метаанализе, включившим 32 работы с общим числом 5,6 млн участников, была продемонстрирована значительная связь НАЖБП с повышенным риском ишемической болезни сердца ИБС, стенокардии, кальцинированием атеросклеротических бляшек коронарных артерий. В большинстве исследований была определена корреляция нарастания риска ССЗ с повышением степени тяжести НАЖБП. Патофизиология взаимосвязи НАЖБП и ССЗ является сложной и продолжает изучаться.

Инсулинорезистентность, атерогенная дислипидемия, окислительный стресс, нарушение иммунной регуляции, воспаление и эндотелиальная дисфункция являются важнейшими патофизиологическими механизмами, обусловливающими связь НАЖБП и ССЗ.

В этой связи у пациентов с НАЖБП необходимо проводить скрининг ССЗ и активно использовать комбинированную терапию, которая должна включать защиту сердечно-сосудистой системы и профилактику прогрессирования заболевания печени, регресс стеатоза, стеатогепатита и фиброза. Для снижения кардиометаболического риска у пациентов с НАЖБП следует применять модификацию образа жизни, включающую систематическое применение физических упражнений средней интенсивности, снижение веса на 7–10% от начальных величин, сокращение калорийности диеты на 500–1000 ккал/день в сравнении с привычным режимом, увеличение в пище доли продуктов, содержащих ω3-полиненасыщенные жирные кислоты, и уменьшение – рафинированных углеводов. Целесообразно назначение препаратов УДХК, адеметионина, и, при наличии показаний, гиполипидемических средств и других препаратов, необходимых для лечения ССЗ.

В четвертом выпуске «Доктор.Ру» в этом году будет опубликован обзор, в котором будут рассмотрены патофизиологические механизмы, лежащие в основе взаимосвязи НАЖБП и ССЗ, указаны методы снижения кардиометаболического риска у больных с этими двумя заболеваниями.

Пока статья готовится к публикации, вашему вниманию другие исследования, посвященные диагностике и терапии этого заболевания:

Новые аспекты неалкогольной жировой болезни печени

Современные принципы ведения пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

Желчные кислоты и неалкогольная жировая болезнь печени и поджелудочной железы: скованные одной цепью?

Ранняя диагностика метаболических нарушений функции печени при ожирении

Нарушения моторики пищеварительного тракта при неалкогольной жировой болезни печени

Партнеры