Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Дайджест статей к международному дню борьбы с эпилепсией

Дайджест статей к международному дню борьбы с эпилепсией
12 февраля 12:50

Эпилепсия является одним из старейших известных заболеваний в мире, записи о котором относятся к началу письменной истории. Однако ранее к нему относились, как к состоянию одержимости, божественного вмешательства или отравления.

Сейчас же известно, что эпилепсия представляет собой хроническое неинфекционное заболевание мозга, которому подвержены люди всех возрастов. Во всем мире более 50 миллионов человек страдают эпилепсией, одним из самых распространенных неврологических заболеваний. Эпилепсия имеет различную природу и отличается многообразием клинических проявлений.

Важно отметить, что приступы эпилепсии поддаются профилактике, и до 70% людей могут жить без них при условии обеспечения надлежащей диагностики и лечения. По оценке ВОЗ, до 25% случаев развития эпилепсии в принципе можно предотвратить. Мерами профилактики являются предупреждение травм головы, качественная перинатальная помощь, применение жаропонижающих средств для снижения вероятности фебрильных припадков. Контроль повышенного артериального давления, сахарного диабета и ожирения, а также отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя уменьшают риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, тем самым снижая также риск возникновения эпилепсии.

Для вас мы подготовили дайджест статей из «Доктор.Ру», посвященных диагностике и лечению эпилепсии у взрослых и детей.

Венозные аномалии развития и эпилепсия

Прогнозирование течения мезиальной височной эпилепсии с использованием методов логистической регрессии и деревьев классификации

Исходы хирургического лечения эпилепсии

Коморбидность синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна с ночными эпилептическими приступами

Улучшение исходов беременности у женщин с эпилепсией на фоне полинейросенсибилизации

Эпилепсия и церебральный паралич: клиническая синдромология, исходы и прогноз

Понтоцеребеллярная гипоплазия типа 2А

Отдаленные результаты исследования двигательных функций у больных эпилепсией с двигательными нарушениями, прошедших курс реабилитации

Партнеры