Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс статьи о синдроме усталости у пациентов с long-COVID и post-COVID

Анонс статьи о синдроме усталости у пациентов с long-COVID и post-COVID
28 февраля 12:22

Совсем скоро, в первом выпуске «Доктор.Ру» в этом году, будут опубликованы результаты исследования 100 пациентов — 60 женщин и 40 мужчин в возрасте от 25 до 84 лет, перенесших стационарное лечение в связи с поражением легких, вызванным ПЦР-подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Вскоре после начала пандемии COVID-19 врачи и пациенты по всему миру столкнулись с множеством длительно сохраняющихся симптомов после острой фазы инфекции. Единая общепринятая классификация этого феномена на сегодняшний день не разработана, но чаще всего эксперты рекомендуют выделять два периода: long-COVID длительностью до 12 недель включительно и post-COVID длительностью более 12 недель. Важной проблемой после COVID-19 остается синдром усталости, частота которого у выживших, оцененная без использования инструментов объективизации, — 9,7–87%.

С начала пандемии и до настоящего времени активно ведется поиск возможных предикторов развития long- и post-COVID. Однако отсутствие общепризнанных инструментов объективизации и выраженная гетерогенность популяции перенесших COVID-19 затрудняют изучение описанной проблемы.

Ученые из Казани, используя специализированную шкалу оценки усталости, выявили факторы риска формирования синдрома усталости у пациентов, перенесших стационарное лечение в связи с поражением легких, вызванным COVID-19, на разных периодах наблюдения — при long-COVID и post-COVID.

Ключевые воспалительные маркеры, ассоциированные с тяжестью острой фазы COVID-19, имеют разную прогностическую ценность при оценке усталости. Статистически значимая связь выявлена между синдромом усталости, оцененным по шкале FAS, и нейтрофильно-лимфоцитарным соотношением при поступлении в стационар, скоростью оседания эритроцитов при выписке, уровнем ферритина при выписке, тогда как подобная связь между баллом по шкале FAS и уровнем С-реактивного белка не найдена ни при госпитализации, ни при выписке из стационара. Различные медицинские вмешательства также связаны с формированием синдрома усталости. Пациенты, перенесшие госпитализацию в отделение реанимации и интенсивной терапии, значимо чаще отмечали синдром усталости, значимым был протекторный эффект вакцинации. Не выявлена связь между синдромом усталости и амбулаторным применением этиотропной терапии или антикоагулянтов.


Не пропустите — новый выпуск «Доктор.Ру» появится на сайте уже в марте. А пока вашему вниманию материалы по сходной тематике:


Постковидный синдром и хроническая сердечная недостаточность: актуальные вопросы

 

Астения в структуре постковидного синдрома: патогенез, клиника, диагностика и медицинская реабилитация

 

Когнитивные нарушения и нейропсихиатрические последствия, связанные с COVID-19

 

Состояние когнитивных функций при COVID-19 в остром и восстановительном периодах

 

Депрессивные расстройства у лиц, перенесших COVID-19: клиническое наблюдение

 

Респираторная реабилитация пациентов с COVID-19: текущее состояние проблемы

Партнеры