Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Дайджест статей к Всемирному дню борьбы с ожирением

Дайджест статей к Всемирному дню борьбы с ожирением
4 марта 12:41

С 2020 года 4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Но когда же появилась проблема ожирения?

Еще 2500 лет назад Гиппократ предупреждал, что внезапная смерть чаще происходит у толстых от природы, чем у худых. В 1760 году английский врач Малкольм Флеминг написал, что ожирение можно назвать болезнью, поскольку оно препятствует свободному осуществлению функций организма и может сократить продолжительность жизни, а в 1810 году Уильям Вадд (секретарь Королевского колледжа хирургов в Лондоне) заявил, что рост благосостояния и утонченность современности, возможно, изгнали чуму и эпидемии, но привели к нервным расстройствам и увеличили распространенность полноты.

Лечение ожирения началось со времен Гиппократа, который рекомендовал таким пациентам изменить образ жизни. «Медикаментозная» терапия восходит к X веку, когда Хисдай ибн Шапрут вылечил Санчо Толстого от ожирения с помощью териака — смеси из более чем 64 ингредиентов. Первые статьи по лечению ожирения были опубликованы в 1727 и 1760 годах и рекомендовали ромашковое мыло, уксус и другие растительные и природные средства.

В начале ХХ века в лечении ожирения начали использовать гормональные препараты и нейростимуляторы, такие как экстракт щитовидной железы, динитрофенол и амфетамин, которые приводили к тяжелым последствиям вплоть до смертельного исхода.

Прогресс фундаментальной науки середины и конца ХХ века ознаменовал новый этап понимания патогенеза экзогенно-конституционального ожирения. Нейрогуморальная дисфункция, которая клинически проявляется нарушением пищевого поведения, а также инсулинорезистентность с формированием висцерального ожирения являются основными звеньями патогенеза ожирения. Понимание механизмов регуляции приема пищи и массы тела дало надежду на разработку эффективной терапии ожирения.

Для вас мы подготовили дайджест статей из «Доктор.Ру», посвященных диагностике, лечению и профилактике ожирению у взрослых и детей.

Адипоцитокины сквозь призму метаболических фенотипов человека

Ожирение и COVID-19: инсайты двух пандемий

Влияние глюкагоноподобного пептида-1 на эпикардиальный жир у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением

Метаболические эффекты эмпаглифлозина у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением

Факторы риска развития абдоминального ожирения у жителей Санкт-Петербурга молодого и среднего возраста

Ранняя диагностика метаболических нарушений функции печени при ожирении

Metabesity у женщин: долгосрочные последствия для здоровья

«Порочный репродуктивный круг» ожирения: обзор литературы

Распространенность дефицита тестостерона и его ассоциация с гиперурикемией у мужчин с нормальной, избыточной массой тела и ожирением

Особенности пищевого поведения у детей и подростков с ожирением

Эпидемиология ожирения у детей и подростков Новосибирской области в 2018–2022 гг.

Современные подходы к терапии ожирения у детей: что нового?

Влияние избыточного веса на качество жизни детей 10–16 лет

Партнеры